Equipas Inscritas

 1961  1963 
ordem

Equipas inscritas de 1962


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
Scuderia Scirocco
Chevrolet Corvette
[20867S101261]
Chevrolet
(5.359 cc.) (A)
 Tony Settember
 Jack Turner
? GT >4001

2
  Briggs Cunningham
Maserati Tipo 151
[151.004]
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Bruce McLaren
 Walt Hansgen
Dunlop Exper.3001/4000

3
  Briggs Cunningham
Maserati Tipo 151
[151.006]
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Bill Kimberly
 Richard Thompson
Dunlop Exper.3001/4000

4
  Maserati France
Maserati Tipo 151
[151.002] (1076-44)
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Maurice Trintignant
 Lucien Bianchi
? Exper.3001/4000

6
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 330 TRI/LM Experimental
[0808]
Ferrari
(3.967 cc.) (A)
 Olivier Gendebien
 Phil Hill
Dunlop Exper.3001/4000

7
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 330 GT
[3765]
Ferrari
(3.967 cc.) (A)
 Mike Parkes
 Lorenzo Bandini
Dunlop Exper.3001/4000

8
Maurice Charles
Jaguar E-Type
[503BBO]
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Maurice Charles
 John Coundley
? GT 3001/4000

9
P. J. Sargent
Jaguar E-Type Lightweight (Coupé)
[850009]
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Peter Sargent
 Peter Lumsden
? GT 3001/4000

10
  Briggs Cunningham
Jaguar E-Type Lightweight
[860630] (1337VC)
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Briggs Cunningham
 Roy Salvadori
? GT 3001/4000

11
  David Brown Racing Dept.
Aston Martin DP 212
[DP212/1]
Aston Martin
(3.996 cc.) (A)
 Graham Hill
 Richie Ginther
? Exper.3001/4000

12
Jean Kerguen
Aston Martin DB 4 GTZ
[0193/R]
Aston Martin
(3.749 cc.) (A)
 Jean Kerguen
 Jacques Dewes
? GT 3001/4000

14
Michael Salmon
Aston Martin DB 4 GTZ
[0200/R] (22XKX)
Aston Martin
(3.749 cc.) (A)
 Mike Salmon
 Ian B. Baillie
? GT 3001/4000

15
Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 TRI/61
[0792TR]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Jo Bonnier
 Dan Gurney
Dunlop Exper.2501/3000

16
Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 GT "Breadvan"
[2819GT] (MO-68939)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Carlo Maria Abate
 Colin Davis
Dunlop Exper.2501/3000

17
  North American Racing Team
Ferrari 250 GTO
[3223GT] (28790NY)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Bob Grossman
 Fireball Roberts
Dunlop Exper.2501/3000

18
  North American Racing Team
Ferrari 250 TRI/61
[0794TR]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Pete Ryan
 Bob Fulp
Goodyear Exper.2501/3000

19
Pierre Noblet
Ferrari 250 GTO
[3705GT]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Pierre Noblet
 Jean Guichet
Dunlop GT 2501/3000

20
UDT / Laystall Racing Team
Ferrari 250 GTO
[3505GT] (75722MO)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Innes Ireland
 Masten Gregory
Dunlop GT 2501/3000

21
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 250 GT Experimental
[2643GT]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Ed Hugus
 George Reed
Dunlop GT 2501/3000

22
Equipe Nationale Belge
Ferrari 250 GTO
[3757GT]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Leon Dernier
 Jean Blaton
Dunlop GT 2501/3000

23
Fernand Tavano
Ferrari 250 GTO
[3769GT] (MO77915)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Fernand Tavano
 André Simon
Dunlop GT 2501/3000

24
Ecurie Chiltern
Austin-Healey 3000
[HBN7/10339] (DD300)
Austin-Healey
(2.958 cc.) (A)
 John Whitmore
 Bob Olthoff
? GT 2501/3000

25
Ecurie Ecosse
Tojeiro EE (929HP)
Coventry-Climax
(2.500 cc.) (A)
 Jack Fairman
 Tom Dickson
? Exper.2001/2500

27
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 268 SP
[0798] (PROVA MO 31)
Ferrari
(2.645 cc.) (A)
 Giancarlo Baghetti
 Ludovico Scarfiotti
Dunlop Exper.2501/3000

28
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 246 SP
[0796]
Ferrari
(2.417 cc.) (A)
 Ricardo Rodriguez
 Pedro Rodriguez
Dunlop Exper.2001/2500

29
Morgan Motors
Morgan 4+4 (TOK258)
Triumph
(1.991 cc.) (A)
 Chris Lawrence
 Richard Shepherd-Baron
? GT 1601/2000

30
Porsche System Engineering
Porsche 695 GS/4
[1010] (GK-08-37)
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Ben Pon
 Carel Godin de Beaufort
? GT 1301/1600

31
T. V. R. Cars
TVR Grantura (YFR751)
MG
(1.623 cc.) (A)
 Peter Bolton
 Ninian Sanderson
? Exper.1601/2000

32
Sunbeam Talbot
Sunbeam
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Peter Harper
 Peter Procter
? GT 1301/1600

33
Sunbeam Talbot
Sunbeam
[B9110312OD/HRO] (9203RW)
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Paddy Hopkirk
 Peter Jopp
? GT 1301/1600

34
  Porsche System Engineering
Porsche 695 GS/4
[1018]
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Edgar Barth
 Hans Herrmann
? GT 1301/1600

35
Auguste Veuillet
Porsche 695 GS/4
[1013]
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Robert Buchet
 Heinz Schiller
? GT 1301/1600

36
    Automobili OSCA
Osca 1600 GT Zagato
[0036]
Osca
(1.568 cc.) (A)
 John Bentley
 Jack Gordon
? Exper.1301/1600

37
  Automobili OSCA
Osca 1600 GT Zagato
[007]
Osca
(1.568 cc.) (A)
 George Arents
 José Behra
? Exper.1301/1600

38
Monocoque Body
Marcos Gullwing
Ford
(1.502 cc.) (A)
 John Hine
 Richard Prior
? Exper.1301/1600

39
Scuderia S.t Ambroeus
Alfa Romeo Giulietta Sport Zagato (SVZ)
[197]
Alfa Romeo
(1.290 cc.) (A)
 Giancarlo Sala
 Marcello de Luca di Lizzano
? GT 1151/1300

40
Scuderia S.t Ambroeus
Alfa Romeo Giulietta Sport Zagato (SVZ)
[00172] (ZH300200)
Alfa Romeo
(1.290 cc.) (A)
 Karl Foitek
 Ricardo Ricci
? GT 1151/1300

41
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero (PROVA TO 812)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Roger de Lageneste
 Jean Rolland
? Exper.1151/1300

42
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero (PROVA TO 858)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Henri Oreiller
 Tommy Spychinger
? Exper.1151/1300

43
Equipe Nationale Belge
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Claude Dubois
 George Harris
? Exper.1151/1300

44
  Team Lotus Engineering
Lotus Elite Mk 14
[1678]
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 David Hobbs
 Frank Gardner
? GT 1151/1300

45
  Team Lotus Engineering
Lotus Elite Mk 14
[1792]
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 Clive Hunt
 John Wyllie
? GT 1151/1300

46
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet
Renault
(996 cc.) (A)
 Bernard Consten
 José Rosinski
? Exper. 851/1000

50
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet 2 Spider
Renault
(706 cc.) (A)
 Gérard Laureau
 Paul Armagnac
? Exper. 701/850

51
    Abarth Corse & Cie
Fiat 700 S Twin Cam
[1220554P]
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Régis Fraissinet
 Paul Condrillier
? Exper. 701/850

52
  Abarth Corse & Cie
Fiat 700 S Twin Cam
[1220553P] (TO858)
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Herbert Demetz
 Mauro Bianchi
? Exper. 701/850

53
  Panhard & Levassor
Deutsch & Bonnet Dyna Coupé (5583NM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 André Guilhaudin
 Alain Bertaut
? Exper. 701/850

54
  Panhard & Levassor
CD Dyna Coupé (5584MM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Pierre Lelong
 Jean-Pierre Hanrioud
? Exper. 701/850

55
  Panhard & Levassor
CD Dyna (5585MM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Guy Verrier
 Bernard Boyer
? Exper. 701/850

56
Roger Masson
Fiat 700 Twin Cam
[1220553P]
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Roger Masson
 Teodore Zeccoli
? Exper. 701/850

58
Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 GTO
[3445GT] (156311BO)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Nino Vaccarella
 Giorgio Scarlatti
Dunlop GT 2501/3000

59
Equipe Nationale Belge
Ferrari 250 GT
[2445GT]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Georges Berger
 Robert Darville
Dunlop GT 2501/3000

60
Andres Chardonnet
AC Ace
[BEX1192] (3129LL75)
Bristol
(1.971 cc.) (A)
 Jean-Claude Magne
 Maurice Martin
? GT 1601/2000

61
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet
[1.002]
Renault
(706 cc.) (A)
 Jean-Claude Vidilles
 Jean Vinatier
 Edgar Rollin
? Exper. 701/850

62
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero (TO487)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Gianni Balzarini
 Franz Albert
? Exper.1151/1300

Equipas Não Participantes
49
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet
Renault
(996 cc.) (A)
 Robert Bouharde
 Jean Vinatier
 Gérard Laureau
? Exper. 851/1000

Entradas de Reserva
64
Sunbeam Talbot
Sunbeam (9201RW)
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Keith Ballisat
 Jack Lewis
? GT 1301/1600

65
T. V. R. Cars
TVR Grantura
MG
(1.623 cc.) (A)
 Rob Slotemaker
 Ted Lund
? Exper.1601/2000

68
  Guy Flayac
Fiat 1000 S
Fiat-Abarth
(1.000 cc.) (A)
 Sarayac
 Georges Alexandrovitch
 Lucien Barthe
? Exper. 851/1000

70
  Panhard & Levassor
CD Dyna (5582MN75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Robert Neyret
 Robert Mougin
? Exper. 701/850

Inscrições Não Aceites
  Holman & Moody
Ford Falcon Challenger
Ford
(? cc.) (A)
? Exper.

 
Monopole VM5
Panhard
(702 cc.) (A)
 Alain Bertaut
?

 
Lola Mk 1
Coventry-Climax
(1.100 cc.) (A)
? Exper.1001/1150

  Gitane
Gitane 1000
BMC
(1.000 cc.) (A)
? Exper. 851/1000

  Lotus Engineering
Lotus Elite
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 Alan Rees
 Peter Arundell
? GT 1151/1300

  Ted Lund
MG A
MG
(1.623 cc.) (A)
 Ted Lund
 Mike Reid
? Exper.

 
DKW Junior
DKW
(? cc.) (A)
? Exper. 851/1000

5
  René Marchand
Maserati Tipo 151
[2472]
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 René Marchand
 Lucky Casner
 Pierre Monneret
? Exper.3001/4000

10
    Briggs Cunningham
Maserati Tipo 64
Maserati
(? cc.) (A)
 Briggs Cunningham
 Walt Hansgen
? Exper.

11
  Scuderia SSS Republica di Venezia
Maserati Tipo 64
Maserati
(? cc.) (A)
? Exper.

26
  Ecurie Ecosse
Tojeiro
Coventry-Climax
(2.500 cc.) (A)
 Bruce Halford
 Frank Gardner
 Tom Dickson
? Exper.2001/2500

30
    Porsche System Engineering
Porsche 718
Porsche
(2.000 cc.) (A)
 Dan Gurney
 Jo Bonnier
? Exper.1601/2000

57
    North American Racing Team
Ferrari 250 TRI
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Bob Grossman
 Fireball Roberts
? Exper.2501/3000

63
  Baron Carel Godin de Beaufort
Porsche 356 B Carrera Abarth
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Carel Godin de Beaufort
? GT 1301/1600

66
    Team Lotus Engineering
Lotus Elite
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 Clive Hunt
 Pat Fergusson
? GT 1151/1300

67
  Scuderia SSS Republica di Venezia
De Tomaso
Osca
(850 cc.) (A)
? Exper. 701/850

69
    Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
? Exper.1151/1300

70
    Panhard & Levassor
CD
Panhard
(850 cc.) (A)
 Pierre Lelong
 Bernard Boyer
 Jean-Pierre Hanrioud
 Robert Mougin
? Exper. 701/850

71
    Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
? Exper.1151/1300

Equipa Não Autorizada a Participar
47
  Team Lotus Engineering
Lotus 23
[K-23-AZ]
Ford
(997 cc.) (A)
 Jim Clark
 Trevor Taylor
? Exper. 851/1000

48
UDT / Laystall Racing Team
Lotus 23
[23/S/8]
Coventry-Climax
(750 cc.) (A)
 Les Leston
 Tony Shelly
? Exper. 701/850

Participantes nos Ensaios
2
  Jean Kerguen
Aston Martin DB 4 GTZ
Aston Martin
(3.749 cc.) (A)
 Jean Kerguen
 Jacques Dewes
? GT 3001/4000

3
Maurice Charles
Jaguar E-Type
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Walt Hansgen
 Bill Kimberly
 Briggs Cunningham
? GT 3001/4000

5
  David Brown Racing Dept.
Aston Martin DP 212
[1] (2VEV)
Aston Martin
(? cc.) ()
 Jacques Dewes
 Jean Kerguen
? Exper.3001/4000

6
P. J. Sargent
Jaguar E-Type Lightweight (Coupé)
[850009] (898BYR)
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Peter Sargent
 Peter Lumsden
? GT 3001/4000

14
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 330 TRI/LM
[0808]
Ferrari
(3.967 cc.) (A)
 Mike Parkes
 Giancarlo Baghetti
 Willy Mairesse
Dunlop Exper.3001/4000

16
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 268 SP
[0798]
Ferrari
(2.645 cc.) (A)
 Pedro Rodriguez
 Lorenzo Bandini
 Mike Parkes
 Olivier Gendebien
Dunlop Exper.2501/3000

20
  UDT / Laystall Racing Team
Ferrari 250 GT SWB
[2689GT] (MO66177)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Willy Mairesse
 Pierre Noblet
Dunlop GT 2501/3000

21
  UDT / Laystall Racing Team
Ferrari 250 GTO
[3505GT] (PROVA MO 49)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Willy Mairesse
Dunlop GT 2501/3000

28
Morgan Motors
Morgan 4+4
Triumph
(1.991 cc.) (A)
 Chris Lawrence
 Richard Shepherd-Baron
? GT 1601/2000

41
    Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Mauro Bianchi
? Exper.1151/1300

44
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Mauro Bianchi
? Exper.1151/1300

45
    Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet
Renault
(996 cc.) (A)
 Robert Bouharde
 Gérard Laureau
? Exper. 851/1000

48
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Tommy Spychinger
? Exper.1151/1300

53
  Panhard & Levassor
CD Dyna (4471W75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Bernard Boyer
? Exper. 701/850

62
Andres Chardonnet
AC Ace
[BEX1192] (3129LL75)
Bristol
(1.971 cc.) (A)
 Jean-Claude Magne
 Maurice Martin
? GT 1601/2000

70
  Guy Flayac
Fiat 1000 S
Fiat-Abarth
(1.000 cc.) (A)
 Lucien Barthe
? Exper. 851/1000

 1961  1963 
Facebook