Equipas Inscritas

 1961  1963 
ordem

de 1962


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  Scuderia Scirocco
Chevrolet Corvette
[20867S101261]
Chevrolet
(5.359 cc.) (A)
 Tony Settember
 Jack Turner
Dunlop GT >4001

2
  Briggs Cunningham
Maserati Tipo 151
[151/004]
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Bruce McLaren
 Walt Hansgen
Dunlop Exper.3001/4000

3
  Briggs Cunningham
Maserati Tipo 151
[151/006]
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Bill Kimberly
 Richard Thompson
Dunlop Exper.3001/4000

4
  Maserati France
Maserati Tipo 151
[151/002] (1076-44)
Maserati
(3.944 cc.) (A)
 Maurice Trintignant
 Lucien Bianchi
Dunlop Exper.3001/4000
Maurice Trintignant licença Nº 108, Lucien Bianchi licença Nº 512

6
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 330 TRI/LM Experimental
[0808]
Ferrari
(3.967 cc.) (A)
 Olivier Gendebien
 Phil Hill
Dunlop Exper.3001/4000

7
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 330 GT
[3765]
Ferrari
(3.967 cc.) (A)
 Mike Parkes
 Lorenzo Bandini
Dunlop Exper.3001/4000

8
  Maurice Charles
Jaguar E-Type
[860458] (503BBO)
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Maurice Charles
 John Coundley
Dunlop GT 3001/4000

9
  P. J. Sargent
Jaguar E-Type Lightweight (Coupé)
[850009] (898BYR)
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Peter Sargent
 Peter Lumsden
Dunlop GT 3001/4000

10
  Briggs Cunningham
Jaguar E-Type Lightweight
[860630] (1337VC)
Jaguar
(3.781 cc.) (A)
 Briggs Cunningham
 Roy Salvadori
Dunlop GT 3001/4000

11
  David Brown Racing Dept.
Aston Martin DP 212
[DP212/1]
Aston Martin
(3.996 cc.) (A)
 Graham Hill
 Richie Ginther
Dunlop Exper.3001/4000

12
  Jean Kerguen
Aston Martin DB 4 GTZ
[0193/R] (VD7577Z)
Aston Martin
(3.749 cc.) (A)
 Jean Kerguen
 Jacques Dewes
Dunlop GT 3001/4000

14
  Michael Salmon
Aston Martin DB 4 GTZ
[0200/R] (22XKX)
Aston Martin
(3.749 cc.) (A)
 Mike Salmon
 Ian B. Baillie
Dunlop GT 3001/4000

15
  Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 TRI/61
[0792TR]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Jo Bonnier
 Dan Gurney
Dunlop Exper.2501/3000

16
  Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 GT "Breadvan"
[2819GT] (MO68939)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Carlo Maria Abate
 Colin Davis
Dunlop Exper.2501/3000

17
  North American Racing Team
Ferrari 250 GTO
[3223GT] (28790NY)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Bob Grossman
 Fireball Roberts
Goodyear Exper.2501/3000

18
  North American Racing Team
Ferrari 250 TRI/61
[0794TR]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Pete Ryan
 Bob Fulp
Goodyear Exper.2501/3000

19
  Pierre Noblet
Ferrari 250 GTO
[3705GT] (77914MO)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Pierre Noblet
 Jean Guichet
Dunlop GT 2501/3000

20
UDT / Laystall Racing Team
Ferrari 250 GTO
[3505GT] (75722MO)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Innes Ireland
 Masten Gregory
Dunlop GT 2501/3000

21
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 250 GT Experimental
[2643GT]
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Ed Hugus
 George Reed
Dunlop GT 2501/3000

22
  Equipe Nationale Belge
Ferrari 250 GTO
[3757GT] (02112EE)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Leon Dernier
 Jean Blaton
Dunlop GT 2501/3000

23
  Fernand Tavano
Ferrari 250 GTO
[3769GT] (MO77915)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Fernand Tavano
 André Simon
Dunlop GT 2501/3000

24
  Ecurie Chiltern
Austin-Healey 3000
[HBN7/10339] (DD300)
Austin-Healey
(2.958 cc.) (A)
 John Whitmore
 Bob Olthoff
Dunlop GT 2501/3000

25
  Ecurie Ecosse
Tojeiro EE
[TAD-4-62] (929HP)
Coventry-Climax
(2.500 cc.) (A)
 Jack Fairman
 Tom Dickson
Dunlop Exper.2001/2500

27
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 268 SP
[0798] (PROVAMO31)
Ferrari
(2.645 cc.) (A)
 Giancarlo Baghetti
 Ludovico Scarfiotti
Dunlop Exper.2501/3000

28
  SpA Ferrari SEFAC
Ferrari 246 SP
[0796]
Ferrari
(2.417 cc.) (A)
 Ricardo Rodriguez
 Pedro Rodriguez
Dunlop Exper.2001/2500

29
  Morgan Motors
Morgan 4+4
[4840] (TOK258)
Triumph
(1.991 cc.) (A)
 Chris Lawrence
 Richard Shepherd-Baron
Dunlop GT 1601/2000

30
  Porsche System Engineering
Porsche 695 GS/4
[1010] (GK0837)
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Ben Pon
 Carel Godin de Beaufort
Dunlop GT 1301/1600

31
  T. V. R. Cars
TVR Grantura (YFR751)
MG
(1.623 cc.) (A)
 Peter Bolton
 Ninian Sanderson
Dunlop Exper.1601/2000

32
  Sunbeam Talbot
Sunbeam (9202RW)
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Peter Harper
 Peter Procter
Dunlop GT 1301/1600

33
  Sunbeam Talbot
Sunbeam
[B9110312OD/HRO] (9203RW)
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Paddy Hopkirk
 Peter Jopp
Dunlop GT 1301/1600

34
  Porsche System Engineering
Porsche 695 GS/4
[1018] (SNR933)
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Edgar Barth
 Hans Herrmann
Dunlop GT 1301/1600

35
  Auguste Veuillet
Porsche 695 GS/4
[1013] (SAU893)
Porsche
(1.588 cc.) (A)
 Robert Buchet
 Heinz Schiller
Dunlop GT 1301/1600

36
    Automobili OSCA
Osca 1600 GT Zagato
[0036]
Osca
(1.568 cc.) (A)
 John Bentley
 Jack Gordon
Pirelli Exper.1301/1600

37
  Automobili OSCA
Osca 1600 GT Zagato
[007]
Osca
(1.568 cc.) (A)
 George Arents
 José Behra
Pirelli Exper.1301/1600

38
  Marcos Cars - Monocoque Body
Marcos Gullwing
Ford
(1.502 cc.) (A)
 John Hine
 Richard Prior
Dunlop Exper.1301/1600

39
  Scuderia S.t Ambroeus
Alfa Romeo Giulietta Sport Zagato (SVZ)
[197] (MI634096)
Alfa Romeo
(1.290 cc.) (A)
 Giancarlo Sala
 Marcello de Luca di Lizzano
Pirelli GT 1151/1300

40
  Scuderia S.t Ambroeus
Alfa Romeo Giulietta Sport Zagato (SVZ)
[00172] (ZH300200)
Alfa Romeo
(1.290 cc.) (A)
 Karl Foitek
 Ricardo Ricci
Pirelli GT 1151/1300

41
  Abarth Corse & Cie
Simca Abarth 1300 Bialbero (PROVATO812)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Roger de Lageneste
 Jean Rolland
? Exper.1151/1300

42
  Abarth Corse & Cie
Simca Abarth 1300 Bialbero (PROVATO858)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Henri Oreiller
 Tommy Spychinger
Pirelli Exper.1151/1300

43
  Equipe Nationale Belge
Simca Abarth 1300 Bialbero
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Claude Dubois
 George Harris
Pirelli Exper.1151/1300

44
  Team Lotus Engineering
Lotus Elite Mk 14
[1678]
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 David Hobbs
 Frank Gardner
Dunlop GT 1151/1300

45
  Team Lotus Engineering
Lotus Elite Mk 14
[1792]
Coventry-Climax
(1.216 cc.) (A)
 Clive Hunt
 John Wyllie
Dunlop GT 1151/1300

46
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet (12?W75)
Renault
(996 cc.) (A)
 Bernard Consten
 José Rosinski
Dunlop Exper. 851/1000

50
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet 2 Spider (1244W75)
Renault
(706 cc.) (A)
 Gérard Laureau
 Paul Armagnac
Dunlop Exper. 701/850

51
    Abarth Corse & Cie
Fiat 700 S Twin Cam
[1220554P]
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Régis Fraissinet
 Paul Condrillier
Michelin Exper. 701/850

52
  Abarth Corse & Cie
Fiat 700 S Twin Cam
[1220553P] (PROVATO858)
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Herbert Demetz
 Mauro Bianchi
Michelin Exper. 701/850

53
  Panhard & Levassor
Deutsch & Bonnet Dyna Coupé
[103] (5583NM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 André Guilhaudin
 Alain Bertaut
Michelin Exper. 701/850

54
  Panhard & Levassor
CD Dyna Coupé
[104] (5584MM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Pierre Lelong
 Jean-Pierre Hanrioud
Michelin Exper. 701/850

55
  Panhard & Levassor
CD Dyna
[105] (5585MM75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Guy Verrier
 Bernard Boyer
Michelin Exper. 701/850

56
  Roger Masson
Fiat Abarth 700 Twin Cam
[1220553P] (PROVATO712)
Fiat-Abarth
(701 cc.) (A)
 Roger Masson
 Teodore Zeccoli
Michelin Exper. 701/850

58
  Scuderia SSS Republica di Venezia
Ferrari 250 GTO
[3445GT] (156311BO)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Nino Vaccarella
 Giorgio Scarlatti
Dunlop GT 2501/3000

59
  Equipe Nationale Belge
Ferrari 250 GT
[2445GT] (338X3)
Ferrari
(2.953 cc.) (A)
 Georges Berger
 Robert Darville
Dunlop GT 2501/3000

60
  Andres Chardonnet
AC Ace
[BEX1192] (3129LL75)
Bristol
(1.971 cc.) (A)
 Jean-Claude Magne
 Maurice Martin
Michelin GT 1601/2000

61
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet
[1002] (1242W75)
Renault
(706 cc.) (A)
 Jean-Claude Vidilles
 Jean Vinatier
 Edgar Rollin
Dunlop Exper. 701/850
Jean Claude Vidilles nao participou? Edgar Rollin não participou?

62
  Abarth Corse & Cie
Simca 1300 Bialbero (TO487)
Abarth
(1.288 cc.) (A)
 Gianni Balzarini
 Franz Albert
Pirelli Exper.1151/1300

Equipas Não Participantes
47
  Team Lotus Engineering
Lotus 23
[K-23-AZ]
Ford
(997 cc.) (A)
 Jim Clark
 Trevor Taylor
? Exper. 851/1000
Recusado nas verificações. Parafusos das rodas não conformes

49
  Société Automobiles René Bonnet
René Bonnet Djet (188W41)
Renault
(996 cc.) (A)
 Robert Bouharde
 Jean Vinatier
 Gérard Laureau
? Exper. 851/1000
Não participou devido a acidente nos treinos

Entradas de Reserva
64
  Sunbeam Talbot
Sunbeam (9201RW)
Alpine
(1.590 cc.) (A)
 Keith Ballisat
 Jack Lewis
Dunlop GT 1301/1600

65
  T. V. R. Cars
TVR Grantura (YFR752)
MG
(1.623 cc.) (A)
 Rob Slotemaker
 Ted Lund
Dunlop Exper.1601/2000

68
    Guy Flayac
Fiat 1000 S (GE86156)
Fiat-Abarth
(1.000 cc.) (A)
 Sarayac
 Georges Alexandrovitch
 Lucien Barthe
Michelin Exper. 851/1000

70
  Panhard & Levassor
CD Dyna
[102] (5582MN75)
Panhard
(702 cc.) (A)
 Robert Neyret
 Robert Mougin
Michelin Exper. 701/850

Equipa Não Autorizada a Participar
48
  UDT / Laystall Racing Team
Lotus 23
[23/S/8]
Coventry-Climax
(750 cc.) (A)
 Les Leston
 Tony Shelly
? Exper. 701/850
Faltou à Chamada

 1961  1963 
Facebook